¿DyP: Error en formato o “maña” de la autoridad?

Estimados lectores,

Les hago la siguiente pregunta: ¿han revisado con detalle el formato para presentar declaraciones en el nuevo sistema de Declaraciones y Pagos?

En esta entrada, les haré una observación que me encontré en el formato para la presentación de declaraciones mensuales en el sistema de DyP, en la parte de la aplicación del subsidio para el empleo en la retención del ISR por salarios, tenemos la opción de acreditar el Subsidio para el empleo según el Artículo Octavo del Decreto del 2008 publicado en el DOF el 1° de octubre de 2007, en el cual en su fracción I y 2º. párrafo nos dice:

“… El retenedor podrá acreditar contra el impuesto sobre la renta a su cargo o del retenido a terceros las cantidades que entregue a los contribuyentes en los términos de este párrafo.”

Ahora la duda es, ¿cuándo se acredita este subsidio para el empleo? Según el formato de DyP, el acreditamiento viene después de calcular los accesorios (actualización y recargos) que deben de acompañar al importe del impuesto a cargo, como lo ilustra la siguiente figura:

¿DyP: Error en formato o “maña” de la autoridad?

Yo pienso, que el formato está mal o será maña de la autoridad, ya que antes de efectuar el calculo de los accesorios se debe de acreditar el subsidio para el empleo al impuesto sobre la renta retenido a terceros, en este caso, salarios.

¿Uds. que opinan al respecto de este formato? Espero sus comentarios y gracias por seguir leyendo este blog.

Saludos..

Imprimir

{ 8 Comentarios }

  1. Esme Tenorio comentó:

    hola a todos tengo esa duda también ya que en los formatos así aparece pero no e encontrado fundamento para hacer dicho acreditamiento (subsidio contra iva retenciones)

    • comentó:

      No existe tal figura de acreditamiento, me supongo que a la autoridad se fue ese dato… contra “IVA retenciones” no existe acreditamiento, compensación o disminución alguna… (Penúltimo párrafo del Art. 1-A LIVA)

      Saludos!

  2. LCP Y ME JAVIER comentó:

    De acuerdo que los accesorios, son parte del impuesto, asi que por supuesto que se puede pagar ISR retenido por sueldos y salarios mas actualizacion y recartgos con el subsidio para el empleo Saludos ¡


    NOTA DEL ADMINISTRADOR:
    Tu comentario automáticamente ha sido transformado a minúsculas. Por favor desactiva el bloqueo de mayúsculas cuando escribas tus comentarios.
    Gracias.

  3. comentó:

    Yo soy de la idea de Miguel y Roberto, bueno al menos así lo hemos venido manejando y en revisiones no hemos tenido problema por ello, y cierto es que tampoco he buscado el fundamento para hacerlo de tal forma., pero curiosamente todas las aplicaciones (Créditos, compensaciones, estímulos y demás) que uno tiene derecho a efectuar, el formado de declaraciones y pagos, van después de los “recargos y actualizaciones”, aun y cuando se trate de un saldo a favor, que obviamente se dio con anterioridad, y recordemos que tratándose de un saldo que se dio con anterioridad no causaría recargos, y si el saldo se da con posterioridad la compensación se podría efectuar calculando recargos actualizaciones desde la fecha en que se debió haber pagado hasta el periodo en que se dio el saldo a favor, sin embargo podemos decir que afortunadamente la clave estaría en nuestros papeles de trabajo, pues en ellos lo podemos determinar así:

    Impuesto a cargo
    (-) Alguna disminución derivado de un “Saldo a favor”
    (=) Impuesto “neto” a cargo
    (+) Actualización
    (+) Recargos
    (=) Cantidad a pagar

    Sería una práctica muy arriesgada ir “calculando” las actualizaciones y los recargos, , en el momento en que la vayamos capturando la declaración, porque entonces caeríamos en la “trampa” de aplicarlo como la autoridad nos lo presenta:

    Impuesto a cargo
    (+) Actualización
    (+) Recargos
    (=) Total de contribuciones
    (-) Alguna disminución derivado de un “Saldo a favor”
    (=) Cantidad a pagar

    Y entonces si, aun y cuando el impuesto a cargo fuera “cero” derivado de aplicar un SPE sería injusto que se tuviera que pagar recargos derivado de aplicar la mecánica que se nos presenta en el formato.

    Saludos!

  4. Oralia Núñez comentó:

    Compañero, yo creo que el acomodo de los conceptos no altera la ley, si esta dice que nos debemos acreditar el subsidio al empleo así debe ser. Si ademas no tuviéramos nada que pagar después de aplicado el SAE pues que mal estaría que tuviéramos que pagar actualizaciones y recargos.

  5. Roberto comentó:

    El acreditamiento es a final de cuentas una forma de pago, por ejemplo, cuando tenemos un “IVA a favor” de meses anteriores y lo ACREDITAMOS con el IVA del mes,
    Lo mismo pasa con el ISR retenido, ya sea por por bancos o, por su actividad, en el caso de las personas físicas.

    Cuando aplicamos estos acreditamientos, quién ha pago fuera de tiempo el impuesto y calculado los recargos sobre el impuesto causado??

    En la resolución miscelánea del 2000, regla 3.17.5 había un párrafo que decía:

    “Cuando los retenedores apliquen el crédito al salario contra un impuesto a su cargo que se entera en forma extemporánea, disminuirán el crédito al sa­lario efectivamente pagado contra las contribuciones a cargo, antes de realizar su actualización, en el en­tendido de que el crédito al salario y las contribucio­nes a cargo corresponden a la misma declaración de pago.”

    Otro ejemplo, cuando tenemos un pago complementario, realizamos el cálculo de los recargos, solamente por la cantidad adeudada, aún y cuando el importe pagado con anterioridad se localiza después de la actualización y recargos.

    Creo que algo que es importante mencionar es que el subsidio para el empleo, es un derecho previsto en las disposiciones fiscales, con el cual podemos disminuir el pago de las contribuciones que tenemos a nuestro cargo.

    Las cantidades que se pueden acreditar en ningún caso se actualizan, con lo que se perjudicaría al contribuyente si sólo se aplica el artículo 17­A del CFF al impuesto a cargo.

  6. CP Cristian Fidalgo comentó:

    Yo considero que el formato esta correcto ya que según el CFF los recargos y la actualización son afines al impuesto a cargo es decir, si te puedes acreditar el subsidio también contra éstos accesorios y la actualización y recargos se deben aplicar al impuesto que se dejo de pagar en tiempo y forma y no al remanente que resulte despues de aplicar los acreditamientos o compensaciones en su caso, saludos.

    • Miguel comentó:

      Buen dia

      Yo estoy de acuerdo con Jorge, aunque hasta el momento no he investigado si existe un fundamento legal para eso o bien es el sat quien quiere que asi lo hagamos.

      Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *