Declaración Anual de Personas Morales 2012 – Preguntas Frecuentes

1.- ¿En qué formatos se presentarán las declaraciones anuales de 2012 para los distintos tipos de Personas Morales?

Respuesta: Los formatos electrónicos que se vienen en el DEM 2013 V. 1.5.6 corresponderán de acuerdo a lo siguiente:

FormatoAplica para:

18

Declaración del ejercicio de Personas Morales del régimen general.

19

Declaración del ejercicio de Personas Morales en Consolidación.

20

Declaración del ejercicio de Personas Morales del régimen simplificado.

21

Declaración del ejercicio de Personas Morales con fines no lucrativos.

2.- Cuando NO existe Impuesto (ISR/IETU) a cargo ¿Cómo y dónde se presenta la declaración?

Respuesta: Se deberá llenar la declaración con todos los datos solicitados por el formato electrónico, concluida la captura, se deberá firmar dicha declaración con su FIEL y enviarla desde el portal del SAT, con lo que se recibirá y se emitirá acuse de recibo electrónico con la siguiente información:

  1. Número de operación.
  2. Fecha de presentación.
  3. Sello Digital

Este procedimiento aplica para las personas morales del régimen general, en consolidación así como del régimen simplificado, con sus respectivos formatos para cada tipo.

3.- Cuando SI existe Impuesto (ISR/IETU) a cargo ¿Cómo y dónde se presenta la declaración?

Respuesta: Mismo procedimiento anterior, y una vez concluido se deberá efectuar su pago a través del Portal de internet de la institución de crédito autorizada en donde tenga su cuenta, debiendo capturar los datos correspondientes a los impuestos a los impuestos por los que se tenga cantidad a cargo, número de operación y fecha de presentación contenidos en el acuse de recibido.

El pago de los impuestos citados los efectuará mediante transferencia electrónica de fondos.

La institución de crédito enviará por la misma vía, el recibo bancario de pago de contribuciones, productos y aprovechamientos federales con sello digital generado por éstas, que permita autentificar la operación realizada y su pago correspondiente.

Este pago no se presentará mediante el esquema de pago referenciado ya que el propio sistema únicamente admite las siguientes obligaciones:

  • Impuesto a los depósitos en efectivo
  • ISR retenciones por salarios
  • ISR retenciones por asimilados a salarios

Este procedimiento aplica para las personas morales del régimen general, en consolidación así como del régimen simplificado, con sus respectivos formatos electrónicos para cada tipo.

4.- ¿La fecha de pago de la Declaración anual de PM 2012 se recorre por caer en día inhábil?

Respuesta: Si, la fecha de presentación así como la fecha de pago se recorren al día 1 de Abril de acuerdo con el 5to párrafo del CFF

5.- Si tengo un saldo a favor ¿Procede la devolución automática?

Respuesta: No, no existe la devolución automática del saldo a favor de ISR/IETU determinado en la Declaración Anual de 2012, por lo que se tendrá que proceder a la solicitud del mismo de forma manual.

6.- IETU: Si tengo exceso de deducciones determinados en el ejercicio ¿Qué procede? ¿Contra qué impuesto lo puedo acreditar?

Respuesta: Contra el IETU del ejercicio siguiente, así como contra los pagos provisionales de citado impuesto, durante los próximos diez ejercicio siguientes hasta agotarlo.

Aunque por la LIETU (Art. 11 3era párrafo) se nos da la opción de acreditarlo contra el ISR del ejercicio en que se generó, por la LIF (Art. 21 F-II) nos dice que siempre que no.

Ejemplo:

Concepto

Cantidades

Ingresos obtenidos en el 2012

$ 5,000,000.00

Menos:Deducciones autorizadas en el 2012

6,500,000.00

Igual:Diferencia

1,500,000.00

Por:Tasa

17.5%

Igual:Crédito fiscal por exceso de deducciones 2012

262,500.00

7.- En el caso del régimen de consolidación fiscal ¿Cuándo debo presentar la declaración anual de 2012?

Respuesta: Dentro de los cuatro meses siguientes al cierre del ejercicio (Enero-Abril 2013) de acuerdo con el Art. 72 F-II de la LISR.

Esto aplica tanto para el ISR como para el IETU ya que el segundo solo establece que se presentará en la misma fecha que tenga que presentarse el primero (Art. 7 LIETU).

8.- En el caso del régimen simplificado ¿Cuándo debo presentar la declaración anual de 2012?

Respuesta: En el mes de marzo 2013 (únicamente en ese mes), excepto cuando se trate de personas morales, cuyos integrantes por los cuales cumpla con sus obligaciones fiscales solo sean personas físicas, en este caso se presentará en el mes de Abril 2013, de acuerdo con el Art. 8 F-II de la LISR.

Esto aplica tanto para el ISR como para el IETU ya que el segundo solo establece que se presentará en la misma fecha que tenga que presentarse el primero (Art. 7 LIETU).

9.- ¿Quiénes no se encuentran obligados a presentar la declaración anual 2012?

Respuesta: Únicamente las personas morales del régimen simplificado que se dediquen exclusivamente a las actividades agrícolas, ganaderas, silvícolas o pesqueras, los ejidos y comunidades; uniones de ejidos y de comunidades; empresas sociales, constituidas por avecindados e hijos de ejidatarios con derechos a salvo; asociaciones rurales de interés colectivo; unidades agrícolas industriales de la mujer campesina y colonias agrícolas y ganaderas, cuyos ingresos en el ejercicio no excedan de un monto equivalente a 20 veces el SMGAG elevado al año por cada uno de sus integrantes, sin exceder en su conjunto de 200 veces el SMGAG del Distrito Federal elevado al año, y que no tengan la obligación de presentar declaraciones periódicas.

Tratándose de ejidos y comunidades, así como uniones de ejidos y de comunidades, no será aplicable el límite de 200 veces el salario mínimo.

10.- En el caso de las Personas Morales con fines no lucrativos ¿Cuándo debo presentar la declaración anual de 2012?

Respuesta: Para este tipo de personas existen 3 momentos posibles para presentar la declaración anual 2012.

  1. Durante el periodo de enero a marzo de 2013, cuando: Enajenen bienes distintos de su activo fijo o presten servicios a personas distintas de sus miembros o socios, y dichos ingresos excedan del 5% de los ingresos totales del ejercicio, la persona moral deberá determinar el impuesto que corresponda a la utilidad por los ingresos mencionados.
    Lo anterior, no será aplicable tratándose de personas morales autorizadas para recibir donativos deducibles, siempre y cuando los ingresos percibidos por dichos conceptos no excedan del 10% de sus ingresos totales en el ejercicio, en caso contrario pagará el ISR correspondiente sobre el excedente.
  1. A más tardar el 15 de febrero de 2013, declaración en la que determine remanente distribuible y la proporción que de este concepto corresponda a cada integrante.
  2. A más tardar el 15 de febrero de 2013 los ingresos obtenidos y la erogaciones efectuadas, cuando: Se encuentren consideradas en cualquiera de las fracciones V a XIX del artículo 95 de la LISR, así como las Sociedades de Inversión.