Días adicionales para pagar impuestos dependiendo del RFC

Hace ya un tiempo atrás publiqué sobre los días en que se deben pagar los impuestos y la mayoría coinciden en que por obligación de ley deben pagarse a más tardar el 17 del mes inmediato posterior al mes en que se causan, de lo contrario causarían recargos y actualizaciones correspondientes.

Pero, ¿En realidad el 17 es el último día para pagar los impuestos?

Desde hace un tiempo atrás se había publicado en el DOF (02 de Mayo del 2002 para ser exactos) un “decreto por el que se eximía el pago de los contribuyentes que se mencionan y se otorgaban facilidades administrativas a diversos contribuyentes” (ver decreto), y que a la fecha sigue vigente gracias a un decreto compilador en su Art. 7.1 publicado el día 30 de marzo de 2012 (ver decreto), este decreto se ha modificado y publicado nuevamente en el DOF con fecha 26 de Diciembre de 2013 (ver decreto), y ahora el artículo que hace mención a este beneficio es el 5.1, en el que se otorgan días adicionales para presentar las declaraciones y pagos de los impuestos correspondientes de acuerdo con el sexto dígito del RFC de acuerdo a lo siguiente:

Los contribuyentes que de conformidad con las disposiciones fiscales deban presentar declaraciones provisionales o definitivas de impuestos federales a más tardar el día 17 del mes siguiente al periodo al que corresponda la declaración, ya sea por impuestos propios o por retenciones, podrán presentarlas a más tardar el día que a continuación se señala, considerando el sexto dígito numérico de la clave del Registro Federal de Contribuyentes (RFC), de acuerdo a lo siguiente:

Días adicionales para pagar impuestos dependiendo del RFC

(Actualizado 02/01/2013)Lo dispuesto en este artículo no será aplicable tratándose de:

l. Los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los supuestos a que se refiere el artículo 32-A del Código Fiscal de la Federación, que opten por dictaminar sus estados financieros por contador público autorizado en los términos del artículo 52 del Código Fiscal de la Federación, así como los contribuyentes a que se refiere el artículo 32-H de dicho ordenamiento.

II. Los sujetos y entidades a que se refiere el artículo 20, Apartado B, fracciones I, II, III y IV, del Reglamento Interior del Servicio de Administración Tributaria.

III. La Federación y las entidades federativas.

IV. Los organismos descentralizados y las empresas de participación estatal mayoritaria de la Federación.

V. Los organismos descentralizados y las empresas de participación estatal mayoritaria de las entidades federativas, así como aquellos fondos o fideicomisos que, en los términos de sus respectivas legislaciones, tengan el carácter de entidades paraestatales, excepto los de los municipios.

VI. Los partidos y asociaciones políticos legalmente reconocidos.

VII. Las integradas e integradoras a que se refiere el Capítulo VI del Título II de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

Así que, quienes no caemos en los supuestos antes mencionados tenemos aún tenemos unos días adicionales para el pago de impuestos sin que se incurra en mora y por consiguiente se tenga que pagar los recargos y las actualizaciones, puesto que aún seguimos estando “dentro del periodo” por el que debemos declarar.

Aún hay más…

Es importante tener en cuenta lo que el 5to párrafo del artículo 12 del CFF dice respecto de los días de pago cuando estos caen en viernes o en un día inhábil.

No obstante lo dispuesto en los párrafos anteriores, si el último día del plazo o en la fecha determinada, las oficinas ante las que se vaya a hacer el trámite permanecen cerradas durante el horario normal de labores o se trate de un día inhábil, se prorrogara el plazo hasta el siguiente día hábil. Lo dispuesto en este artículo es aplicable, inclusive cuando se autorice a las instituciones de crédito para recibir declaraciones. También se prorrogara el plazo hasta el siguiente día hábil, cuando sea viernes el último día del plazo en que se deba presentar la declaración respectiva, ante las instituciones de crédito autorizadas.

Esto es aplicable únicamente tratándose de lo establecido en ley como fecha último de pago (17 de cada mes), por lo que es importante aclarar que esto no aplica si se trata del último día para pagar de acuerdo a la facilidad del 6to digito.

Casos prácticos

1.- Considerando el 17/Mayo/2013 que en este caso cae en viernes (lo mismo si cae en sábado o domingo), sin considerar lo del 6to digito podríamos pagar hasta el próximo lunes que es 20/Mayo/2013 sin causar recargos, y entonces se tomaría este como último día para pagar. Luego si aplicamos la facilidad de acuerdo al 6to digito y nuestro RFC es TOD050714C0M entonces tenemos 2 días adicionales (22/Mayo/2013) para pagar los impuestos sin caer en mora.

días extras para pagar impuestos Mayo 2013

2.- Ahora consideremos el 17/Julio/2013, en este ejemplo el día cae un viernes, este día no brinca a ningún otro y solo tenemos que agregarle los días adicionales, como seguimos con el mismo ejemplo, tomaremos de base el mismo RFC, y para ello al agregarle los dos días para pagar llegaríamos al 19/Julio/2013, y aunque este cae en viernes, no podemos brincar hasta el próximo día hábil (lunes) para pagar los impuestos puesto que textualmente dice “podrán presentarlas a más tardar el día…” por lo que siendo así para este caso el día a más tardar es el viernes.

días extras para pagar impuestos Julio 2013

3.- Por último, aunque parecería lógico pensarlo, para el caso del día 17/Oct/2013 es un Jueves, entonces si al agregarle los dos días hábiles de acuerdo a esta facilidad, nos vemos que se interponen los días del fin de semana, por lo que siendo así es la única forma en la que podemos considerar el día lunes para pagar.

días-extras-para-pagar-impuestos-Oct-2013

Así que ya saben, los días que conviene formar una sociedad para tener días adicionales (al menos al inicio), ya que en el caso de las personas físicas pues solo que induzcan el parto para tal día, solo para efectos fiscales y sus hijos puedan gozar de días adicionales :-P.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las etiquetas y atributos Markdown para darle formato a tu comentario. Mas información clic aquí.

¿Quieres que tu foto aparezca en el comentario? Utiliza Gravatar